Как выбрать продукты для новогоднего стола: советы специалистов Роскачества

28.12.2017 7:44

«Оливье», шпроты, селедка под шубой, икра и шампанское. Этот «новогодний» набор у большинства россиян остается неизменным уже много десятилетий – такова традиция. Однако выбирать продукты к празднику следует вдумчиво и внимательно, советуют специалисты Роскачества.

Как показало исследование экспертов, примерно в 25% случаев потребитель рискует купить не настоящее шампанское, а сладкий газированный напиток, к счастью, безопасный для здоровья. Поэтому, выбирая игристое вино, нужно найти соответствующую маркировку и ориентироваться на ГОСТ.

Эту же аббревиатуру следует искать и на банке с икрой. При этом внимание нужно обратить на дату производства: хороший продукт изготовлен во время нереста лососевых рыб, обычно это октябрь-декабрь. В стеклянной банке показателен внешний вид икры: зернышки должны быть целыми, одинакового цвета и размера. А в жестяной упаковке верный признак заводского, а не подпольного продукта - выпуклые, а не вогнутые цифры. При этом банка ни в коем случае не должна быть вздутой.

Колбаса «Докторская» уже не та, что прежде, сетуют эксперты. Кроме мяса (даже по ГОСТу) в нее входит нитрат натрия, крахмал и специи. А по техусловиям (ТУ) в колбасе могут быть ароматизаторы, антиокислители, усилители вкуса и аромата. Выбирая «Докторскую», ориентироваться нужно все на тот же ГОСТ, а конкретную торговую марку и производителя можно посмотреть на сайте Роскачества, где размещены результаты масштабных исследований этого продукта. Специалисты проверили 30 образцов «Докторской» и ответственно заявляют: к счастью, ни бумаги, ни ДНК мышей и крыс, ни вредных микроорганизмов в колбасе не обнаружено.

Что касается консервов «Шпроты в масле», то сейчас они не имеют ничего общего с рыбой, вынесенной в название. В настоящее время в банку кладут, как правило, кильку, салаку и хамсу, о чем должно быть указано на этикетке. Шпроты - продукт копченый, но канцерогенов бояться не стоит: в проверенных образцах специалисты их не обнаружили.

Более подробная информация размещена на сайте:https://roskachestvo.gov.ru/press/release/roskachestvo-dalo-rekomendatsii-po-vyboru-produktov-dlya-novogodnego-stola/ Там же можно узнать, какая селедка достойна шубы, из чего сделан майонез, и как найти идеальный зеленый горошек.

Источник