Как уберечь всходы от заморозков, рассказал вологжанам ученый-агроном

01.06.2018 3:19

Заморозки до -2-3°, которые ожидаются в первые июньские ночи на Вологодчине, могут добавить трудностей дачникам и отразиться на будущем урожае. Лук не пострадает, а вот теплолюбивые культуры могут и не пережить мороз.

Всходы желательно защитить, говорит известный в регионе ученый-агроном Виталий Гудков - ведущий программы «Дача с любовью» на 35ТВ. Кабачки и тыкву на время холода можно накрыть пластиковыми пятилитровыми бутылками с отрезанным дном. На морковь и свеклу лучше накинуть укрывной материал либо выложить в междурядьях сено, солому, скошенную траву. Тем, у кого взошла картошка, тоже стоит побеспокоиться: нежные листочки надо окучить, полностью засыпав землей. Ничего страшного от этого не произойдет – потом всходы обязательно пробьются.

Что касается тепличных растений - огурцов, помидоров, перцев и баклажанов, то их, если есть возможность, тоже желательно укрыть нетканым материалом. Еще вариант - поставить в теплицу как можно больше емкостей с водой: бочки, ведра, лейки, ванны и тазы. Днем они будут нагреваться на солнышке, а ночью - отдавать растениям тепло. Правда, сейчас, в преддверие заморозков, делать это уже поздно, поэтому вместо бочки в теплице лучше установить электрический обогреватель.

Многолетним цветам холода не страшны, а вот однолетники их не любят. Впрочем, одну-две не самые морозные ночи они, скорей всего, переживут. Клубника, которая у многих дачников уже цветет, тоже перетерпит кратковременные заморозки - как и цветущие яблони, сливы и вишни. На урожай не придется рассчитывать, только если холода затянутся на несколько дней, либо столбик термометра упадет до -5-7°.

Источник