Кандидат от КПРФ Александр Морозов не проходит муниципальный фильтр

29.07.2019 22:05

Избирательная комиссия Вологодской области опубликовала на своем сайте списки депутатов, которые поставили свои подписи в листах поддержки каждого из семи кандидатов, сдавших на регистрацию документы на выборы губернатора области.

В социальных сетях области стала распространяться информация о том, что кандидат от КПРФ Александр Морозов, судя по документам, не проходит муниципальный фильтр. Мы решили адресовать этот вопрос эксперту – Людмиле Антоновой, члену Общественной палаты Вологодской области, куратору проекта ОП по общественному наблюдению на выборах.

- Людмила Ивановна, как вы оцените ход избирательной кампании по выборам губернатора Вологодской области?

- Мы видим, то избирательная кампания проходит в рамках действующего законодательства, строго исполняется календарный план кампании, все участники представляют документы в четко отведенные сроки. Сейчас идет процесс регистрации кандидатов, все списки представлены в открытом доступе и у каждого желающего есть возможность ознакомиться со всеми необходимыми документами.

- Сегодня в социальных сетях пишут, что кандидат от КПРФ Александр Морозов не прошел муниципальный фильтр? А это понятно из находящихся в открытом доступе документов?

- Анализируя эти документы такой вывод действительно можно сделать. По закону о выборах губернатора Вологодской области, кандидат должен представить в Избирательную комиссию области не менее 144 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований. В том числе должно быть представлено не менее 39 подписей депутатов уровня районного Собрания или городских округов из 21 муниципалитета. Понимаете, в чем разница? Не менее 39 подписей должно быть именно районных или городских депутатов, а не только депутатов сельских поселений. А их представительство должно охватывать не менее 21 муниципалитета.

Что мы видим из списка депутатов, оставивших подписи за кандидата Морозова? Он сдал 145 подписей – в этом аспекте законодательство соблюдено. Но представил всего лишь 32 подписи депутатов районного уровня (или городских округов) всего из 14 муниципальных образований. Этого недостаточно для уровня поддержки кандидата на должность высшего должностного лица области, установленного законом.

Однако решение о регистрации будет принимать Избирательная комиссия Вологодская области, где, я уверена, работают профессиональные юристы.

Напомним, что выборы губернатора Вологодской области состоятся 8 сентября 2019 года. Окончательный список зарегистрированных кандидатов должен стать понятен не позднее 2 августа.

Источник