Карликовую козу в Ботаническом саду Вологды назвали Ези

31.01.2018 4:38

Итоги конкурса на лучшую кличку для камерунской козочки подвели сотрудники Ботанического сада. Они единодушно выбрали имя Ези, которое в переводе с африканского означает «рожденная в воскресенье».

Малышка Ези и вправду появилась на свет в воскресенье, 14 января. Она стала первенцем у карликовых коз Форея и Айны, завезенных в Вологду прошлой весной. Сейчас двухнедельная козочка уже подросла: она очень активная, прыгает, скачет, играет. Недавно Ези вместе с мамой перевели в открытый загон, где малышкой уже любуются посетители. Они фотографируют животное, пытаются почесать и погладить. Впрочем, человеческие ласки крохе пока противопоказаны: за Ези хорошо ухаживает мама – вылизывает ее, кормит молоком. А в качестве прикорма козочка получает сено. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в Ботаническом саду Вологды.

Напомним, камерунские козы отличаются кротким нравом и миниатюрным телосложением: в высоту они достигают всего 50 см, а весят в среднем около 20 кг. Этих животных в свое время одомашнили жители Ближнего Востока. На территорию современной Европы их завезли с африканского континента. Карликовых козочек особенно ценили китобои: они брали зверушек в долгое плаванье как источник свежего молока и мяса.

Источник