Картины с видами строящегося в Череповце моста отправились в Тюмень

21.03.2021 2:04
Картины с видами строящегося в Череповце моста отправились в Тюмень

Художники из Череповца Любовь Борисова и Антон Иоганн представили вологжанам свой совместный выставочный проект «Два мира» (6+). Он будет экспонироваться в Юго-Западной башне Вологодского кремля по 20 июля.

Название выставки выбрано не случайно. Воздушная акварель Любови Борисовой прекрасно сочетается с классической и светлой живописью Антона Иоганна. Разные, но совершенно не антагонистичные в своем творчестве авторы представили зрителям студийные и пленэрные работы. Среди них – ландшафтные и архитектурные пейзажи, цветочные натюрморты и жанровые композиции.

На полотнах художников запечатлены виды Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды, Сочи, Устюжны, Кириллова, Великого Устюга, Тотьмы и других городов нашей страны.

Оба мастера любят работать над промышленными пейзажами. А в творчестве Антона Иоганна особое место занимает строительство Архангельского моста в Череповце. Художник написал уже более 20 картин, отражающих все этапы стройки: от вбивания первых свай и сноса старых домов на улице Архангельской, до устройства мостовых пролетов.

Картины с видами строящегося в Череповце моста отправились в Тюмень

«Город ждет этот мост, задыхается без него. Я просто не мог пройти мимо исторического события – не запечатлеть строительство Архангельского моста. Здесь работают замечательные люди. Со всей страны приехали в Череповец. Некоторые из них возводили Крымский мост. Мне они тоже помогают. К примеру, предупреждают, когда начнется новый этап строительства. И все для того, чтобы я успел запечатлеть это на полотне», – рассказал Антон Иоганн в эксклюзивном интервью ИА «Вологда Регион».

Картины с видами строящегося в Череповце моста отправились в Тюмень

Художник признался, что никогда не пишет свои работы по фотографиям. Вся «мостовая» серия создается Антоном с натуры. Порой приходится не просто, но даже двадцатиградусные морозы не стали преградой для художника.

После завершения стройки Иоганн мечтает организовать в Череповце большую выставку, посвященную труду мостостроителей и истории возведения Архангельского моста. А две работы череповчанина уже украшают офис Тюменского мостостроительного отряда – предприятия, чьими силами возводится мост.

Источник