Кина не будет: в Череповце разрушают культовое здание

14.08.2018 5:16

Жители Череповца в социальных сетях делятся фотографиями, как в городе разбирают здание бывшего кинотеатра «Киномир», сообщает ИА «Вологда Регион».

Напомним, что сам кинотеатр прекратил работу еще весной этого года. Здание было выставлено на торги, его приобрела крупная торговая сеть Вологодской области. В ближайшем будущем на месте кинозала появится торговый центр.

Трехэтажное здание на улице Горького, действительно, является культовым для Череповца. Оно было построено в 1973-м году. В нем располагался кинотеатр «Современник». Долгое время он оставался единственным широкоформатным кинозалом в городе. В конце 90-х годов здесь, как и в других кинотеатрах города, проводились молодежные дискотеки. В 2004 году былла проведена масштабная реконструкция: кинотеатр обновили, оснастили современным оборудованием - «Киномир» получил новую путевку в жизнь. Однако в конечном итоге самостоятельный киноцентр не выдержал конкуренции с сетевыми кинозалами и обанкротился.

Несмотря на то, что само здание находилось в удовлетворительном состоянии, его сносят. Дело в том, что перепрофилировать его под торговый центр невозможно, поэтому на месте кирпичного строения появится новый торговый центр из металлоконструкций. Часть земельного участка, который принадлежал киноцентру, отдадут под строительство жилого дома.

Источник