Китайцы решили пересесть на велосипеды «Тотьмич» изобретателя Сергея Лукьянова

22.02.2021 4:55
Китайцы решили пересесть на велосипеды «Тотьмич» изобретателя Сергея Лукьянова

Производство электрорикамбента «Тотьмич» может массово начаться на одном из предприятий китайского города Шэньчжэня. Об этом на своей странице Вконтакте написал тотемский изобретатель Сергей Лукьянов – сообщает ИА «Вологда Регион».

Внук священника одного из храмов Тотьмы Сергей Лукьянов вернулся на родину предков в конце 2000-х годов. До этого он работал в Москве на одном из конструкторских заводов. Велосипеды начал собирать и совершенствовать еще в конце существования СССР. Его «машины» завоевывали призовые места на конкурсах «кулибиных» всех уровней. Сам Сергей Лукьянов имеет несколько десятков изобретательских патентов.

Самыми знаменитыми его «веломашинами» стали разработанные и собранные на Вологодчине «Камчуга», «Гагарин», «Тотьмич-1» и «Тотьмич-2». Одним из перспективных направлений своей работы конструктор считает создание рикамбентов – велосипедов, позволяющий водителю ехать полулежа или лежа на спине, в редких случаях - на животе.

Сейчас в его исполнении есть и рикамбенты на аккумуляторной электрической тяге. «Что ни говори, будущее за электротранспортом – написал тотьмич Вконтакте. - Кто на них поездил, тот вряд ли вернется к обычному велосипеду. Тайвань уже почти прекратил выпуск велосипедов и перешел на электровелосипеды. Половина Китая на них уже ездит».

Мастер лично испытывает свою технику, совершая велопутешествия по Тотемскому району и даже в отдаленные Великий Устюг и Верховажье.

Про Сергея Лукьянова не раз писали региональные и федеральные СМИ. В 2017 году о тотемском Кулибине был специальный сюжет в телепередаче «Ехал грека. Путешествие по современной России».

Источник