Клещи кусают вологжан из последних сил

22.08.2018 15:24

На минувшей неделе маленькие кровопийцы покусали 46 жителей Вологодчины, включая 13 детей. Для сравнения: в предыдущие семь дней от клещей пострадали 63 человека.

Активность членистоногих идет на спад, но они все еще опасны – могут нападать до поздней осени. Вот почему дачникам и грибникам медики советуют соблюдать меры предосторожности: пользоваться репеллентами, как можно чаще осматриваться, носить светлую одежду.

Всего же в этом сезоне в больницы и поликлиники области с укусами клещей обратились около 14,2 тысячи вологжан (каждый четвертый укушенный – ребенок). Это на 26% больше прошлогодних показателей и на 1% выше - средних многолетних. В списке самых неблагополучных оказались Вологда, Череповец, Великоустюгский, Сокольский, Грязовецкий, Никольский и Шекснинский районы.

Клещевым боррелиозом этой весной и летом заразились 178 детей и взрослых. Энцефалитом заболел 61 человек, еще шесть пациентов с подозрительными симптомами сейчас наблюдаются у медиков. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал Сергей Смелков, начальник отдела эпиднадзора областного Управления Роспотребнадзора.

Источник