Ключи от 42 новых квартир получили переселенцы из ветхого и аварийного жилья в Вологде

28.12.2019 0:26

42 квартиры приобретены для вологжан, проживавших в аварийном фонде, в ходе первого этапа программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Она рассчитана на 2019-2025 годы и разделена на шесть этапов. На сегодня все документы оформлены, жильцам выданы ключи.

«Для вологжан это стало настоящим предновогодним подарком. Они уже получили ключи, осмотрели помещения и в ближайшее время смогут отпраздновать новоселье, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. - Благоустроенные квартиры для них закуплены в двух домах-новостройках на улице Чернышевского, 122а, корпус 1 и улице Беляева, 32, корпус 2. Квартиры мы приобрели в рамках конкурсных процедур по заложенной в программе стоимости 35 375 рублей за квадратный метр. При этом жилье готово к заселению, то есть сделан ремонт установлена сантехника, двери».

По словам мэра, параллельно администрация выкупает у вологжан их прежнее жилье и доли земельного участка, перечисляя средства на счета этих собственников. На полученные деньги они могут самостоятельно приобрести жилое помещение. На сегодняшний день заключено 24 таких соглашения. Таким образом на данный момент улучшили свои жилищные условия 66 семей, проживавших в аварийных жилых домах.

В 2020 году реализация программы переселения из ветхого жилья продолжится по тем же направлениям - приобретение благоустроенных жилых помещений на территории Вологды и выкуп жилья у собственников. Эта работа затронет еще 72 семьи.

Напомним, что всего на первом этапе, реализация которого запланирована на 2019-2020 годы, должно быть расселено 138 семей из 14 аварийных жилых домов. На это выделено 189,7 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник