Книга вологодских библиотекарей «Наши первые сто лет» признана лучшей на Всероссийском конкурсе

08.10.2020 16:54

Российская библиотечная ассоциация подвела итоги Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек «Авторский знак». Лучшим просветительским изданием признали книгу к юбилею Вологодской областной библиотеки «Наши первые сто лет».

Юбилейный том подготовил коллектив сотрудников ВОУНБ. Они трудились над работой в течение 2 лет, сообщает портал «Культура в Вологодской области».

Председатель жюри, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки Наталья Балацкая подчеркнула: «Первое место с большим отрывом от остальных (по баллам) занимает работа «Наши первые сто лет». Это издание Вологодской областной универсальной научной библиотеки, отличающееся не только глубокой проработкой материала (там и архивные данные прекрасно поданы, и фотографии, и превосходные тексты), но и отличным полиграфическим исполнением и оформлением».

Напомним, 100 лет Вологодской областной библиотеке исполнилось в феврале прошлого года. Книга, посвященная этому событию, рассказывает об истории учреждения, основных этапах его становления и роли в культурной жизни Вологодчины. Кроме того, издание включает воспоминания читателей и работников библиотеки, документы и фотографии из архивов.

Книга была выпущена при поддержке Губернатора и Департамента культуры и туризма области.

Источник