Книгу о женщинах военной поры презентовали в Великоустюгском районе

20.03.2021 17:25

Презентация книги «Женское лицо Победы» прошла в Сусловской школе. Девять изданий вручили родственникам, которые написали рассказы о своих матерях, бабушках и прабабушках.

Героини рассказов – участницы Великой Отечественной войны, труженицы тыла, врачи и медсестры эвакуационных госпиталей, снайперы и партизанки. У каждой из них своя история и судьба, наполненная отчаяньем и надеждой, слезами и радостью.

«Книга появилась на свет благодаря женщинам-героям и их родственникам, которые хранят память о своей семье. Хочу сказать большое спасибо тем, кто помогал в ее создании», – обратилась к присутствующим редактор книги, член Великоустюгского районного совета женщин Наталья Долгина.

С инициативой издания книги в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выступил Вологодский областной совет женщин. В нее решили включить рассказы о 75 вологжанках, приближавший на фронте и в тылу час разгрома врага. Районные и городские советы женщин обратились к местным с просьбой принять участие в проекте – поделиться воспоминаниями, фотографиями, письмами и документами о своих героических земляках, родных и близких.

Презентация книги «Женское лицо Победы» завершилась праздничным концертом. Артисты исполнили песни военных лет, прочитали отрывки из писем солдат. Гостям праздника также показали художественные зарисовки и танцевальные композиции.

Источник