Ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского привезли в Вологду

10.02.2020 2:34

Ковчег с частицей мощей популярного в православном мире святого Луки (Войно-Ясенецкого) Крымского доставили сегодня, 9 февраля, в вологодский храм святителя Николая на Глинках.

Владыка Лука (1877 - 1961), а по совместительству известный российский хирург, автор ряда научных работ по медицине и единственный священник - лауреат Сталинской премии, провел в ссылке в общей сложности 11 лет.

Проживая в Сибири и Средней Азии, он писал учебники по медицине, делал операции и проводил богослужения, отказываясь перейти в лоно обновленцев. Во время Великой Отечественной войны он заведовал эвакогоспиталями, облачаясь в рясу, проводил операции больным и раненым, читал лекции студентам.
В августе 2000 года Лука был канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников российских. Мощи святителя пребывают в Симферополе. Символично, что в день его памяти - 18 марта 2014 года - Крым вновь стал российской территорией.

Как и любого другого святого, святителя Луку можно просить о помощи в любых трудностях, но так как при жизни он был врачом, то чаще всего ему молятся об исцелении в болезнях. Кроме того, он является покровителем докторов. Неслучайно на многих иконах, в первую очередь, в Греции, где епископ очень популярен, его зачастую изображают с медицинскими инструментами.

Молитвенная комната, освященная в честь святителя Луки, открыта при Вологодской областной клинической больнице.

Ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Крымского будет находиться в церкви Николая на Глинках по 1 марта. Перед мощами святителя Луки ежедневно в 12.00 будут совершаться молебны с водоосвящением, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Источник