Количество приезжающих в Вологодскую область снизилось в четыре раза

22.04.2020 5:04

За минувшие три дня количество машин, въезжающих на территорию области на всех КПП, снизилось в четыре раза. Прежде всего, это стало следствием введенных в регионе ограничительных мероприятий и ужесточения пропускного режима и должно способствовать сдерживанию роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Всего в Вологодской области организовано шесть временных санитарных контрольно-пропускных пунктов, отслеживающих поток машин на въезде. Они оборудованы в Верховажском, Великоустюгском, Вытегорском, Грязовецком, Никольском и Устюженском районах в качестве дополнительных мер по недопущению роста распространения коронавируса.

«Работа региональных КПП организована в круглосуточном режиме в соответствии с обязательными требованиями, которые утверждены председателем Правительства области Антоном Викторовичем Кольцовым, - рассказал на оперативном штабе под руководством Губернатора председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев. - В работе санитарных КПП задействованы сотрудники ГИБДД, Росгвардии, представители администрации района. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты и приборами дистанционной термометрии».

На всех КПП сотрудники ДПС останавливают транспорт, уточняют маршрут следования и действуют согласно определенному алгоритму в зависимости от категории автомобиля – легкового или грузового - и пути следования.

Волонтеры измеряют температуру, выдают памятку с разъяснениями обязанностей по соблюдению режима самоизоляции и ответственности за их нарушение. На водителей и пассажиров под роспись заполняются анкеты. Информация из них с региональных КПП передается каждые четыре часа в администрацию соответствующего района для занесения в единую региональную электронную базу.

Помимо этих шести пунктов организованы муниципальные санитарные КПП. Они функционируют в Сокольском, Тотемском, Кадуйском, Чагодощенском, Устюженском, Бабаевском, Белозерском, Кирилловском, Тарногском, Вожегодском районах, а также в Вологде и Череповце, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник