Количество уклонистов сократилось в Вологодской области

10.10.2018 6:40

За последние пять лет число молодых людей, уклоняющихся от службы в армии, сократилось почти в 8 раз. Об этом рассказал сегодня, 9 октября, во время пресс-конференции военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов.

На сегодняшний день призывная комиссия не смогла оповестить порядка 650 вологжан. Откуда берется эта категория граждан? В основном юноши нарушают закон по своему умыслу или же идут на небольшую хитрость. К примеру, молодой человек хочет получить высшее или среднее профессиональное образование. Для этого он снимает себя с воинского учета на время учебы. Получив диплом, юноша не возвращается на родину – в свой муниципалитет, а находит работу или заводит семью, либо вообще переезжает жить в другой субъект РФ. Из этих 650 уклонистов порядка 120 человек уехали в другие регионы нашей страны и не вернулись.

Алексей Геннадьевич отметил, что несмотря на все это, на Вологодчине наблюдается тенденция к сокращению количества уклонистов. Например, в рамках весеннего призыва 2018 года порядка 780 призывников прятались от армии. Однако 130 человек удалось разыскать. А что касается последних пяти лет, тут цифра с 3,5 тысяч снизилась до 650.

Работа по поиску уклонистов ведется круглый год, в том числе и благодаря помощи полицейских. Например, вчера, 8 октября, областной военкомат и УМВД России по Вологодской области заключили совместное соглашение по поиску граждан, уклоняющихся от призыва. Так, в рамках весеннего призыва 2018 к административной ответственности привлекли 250 человек. А несколько молодых людей были осуждены. Как правило, суд оштрафовывал их в среднем на 60-70 тысяч рублей. Также в решении суда есть такая графа, согласно которой, оплатив штраф, несознательный призывник должен еще и пройти службу в вооруженных силах РФ. Таким образом, откупиться от службы в армии посредствам даже крупного штрафа, не получится.

Источник