Коллекторы из Новгорода угрожали череповчанке из-за чужого кредита

23.01.2019 2:10

Коллекторскую фирму осудят за то, что ее сотрудники чересчур настойчиво требовали у череповчанки вернуть деньги, хотя должницей она не была.

За помощью к приставам обратилась жительница города металлургов, которая пожаловалась, что ее замучили звонки из фирмы с требованием погасить чужой долг. Должницей была ее знакомая, у которой жертва коллекторов даже не выступала заемщицей. Женщине звонили гораздо чаще чем раз в сутки и два раза в неделю, чем нарушали федеральные законы о защите прав физлиц при возврате просроченной задолженности и о микрофинансовой деятельности.

Кроме того, в адрес череповчанки сыпались оскорбления, а также поступали угрозы по поводу уничтожения имущества. Все звонки подтверждались детализацией услуг мобильной связи и аудиозаписями разговоров женщины с сотрудниками коллекторского агентства.

«Деньги жительницы Череповца требовали сотрудники расположенного в Нижнем Новгороде ООО «Агентство ликвидации долгов», – рассказала ИА «Вологда Регион» сотрудница пресс-службы областного Управления ФССП Ирина Мишина.

В отношении общества с ограниченной ответственностью приставы составили протокол по статье 14.57 КоАП РФ. Теперь суд может оштрафовать эту фирму на сумму от 50 до 500 тысяч рублей.

Источник