Компанию «Металлоинвест» наградили за проекты в Год экологии*

17.12.2017 15:56

В Москве завершились V Всероссийский съезд по охране окружающей среды, выставка-форум «ЭКОТЕХ» и заседание федерального экологического совета. Во время мероприятий компанию «Металлоинвест» наградили за проекты, реализованные в Год экологии в Белгородской области.

Компания получила награды за строительство третьего комплекса по производству горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе и полигона захоронения отходов на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Награду вручили министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров.

Напомним, что в июле 2017 года «Металлоинвест» запустил новый цех по производству горячебрикетированного железа за 39 миллиардов рублей. Это, по информации компании, самая экологичная на сегодняшний день технология бездоменной металлургии. Кстати, на открытии цеха присутствовал президент Владимир Путин.

Строительство полигона стоило компании 200 миллионов рублей. Полигон предназначен для сбора и размещения отходов производства и потребления хозяйственной деятельности ОЭМК. Это отходы четвёртого и пятого классов, которые не относятся к опасным, но требуют утилизации и захоронения.

— Инвестиции в повышение качества окружающей среды — залог успешного развития компании. «Металлоинвест» при строительстве и модернизации производственных мощностей использует наилучшие доступные технологии, позволяющие минимизировать нагрузку на окружающую среду. Соответствие производственной цепочки компании экологическим нормам повышает конкурентоспособность нашей продукции на мировом рынке, — прокомментировал заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

Источник