Компенсации по советским страховкам могут получить вологжане

29.08.2018 6:19

Компенсации по «дореформенным» договорам накопительного личного страхования, действовавшим на 1 января 1992 года, выдают в стране уже несколько лет. Однако деньги пока получили меньше трети россиян, имевших на это право.

Выплачивать долги государства по «советским» страховым полисам уполномочен «Росгосстрах». По подсчетам экспертов, право на компенсацию имели свыше 52 млн человек, заключивших договоры до 1 января 1992 года. Эти люди оформляли страховку к совершеннолетию детей, к свадьбе, пенсии. Общая сумма взносов тогда исчислялась миллиардами. Но в результате рыночных реформ и экономического кризиса начала 90-х взносы обесценились: 1000 рублей старого образца превратились в один рубль. В 1995 году государство признало страховые взносы своим внутренним долгом и обязалось вернуть их населению.

«Возможно, кто-то не знает о компенсациях, у кого-то потерялись страховые свидетельства, поэтому люди не обращаются за деньгами, – говорит представитель страховой компании Татьяна Бабурина. - При отсутствии документов мы можем помочь проверить информацию по договорам. Для этого надо указать в заявлении как можно больше данных: фамилию, имя, отчество страхователя и застрахованного, вид страхования и хотя бы приблизительно сроки действия договора».

Специалисты советуют поторопиться: программа по выплате компенсаций действует уже более 10 лет и может быть закрыта. При этом размер компенсаций зависит от суммы взносов и года рождения получателя. Если же страхователь или застрахованный уже ушли из жизни, то их наследникам положена компенсация на оплату ритуальных услуг.

Граждан России до 1991 года рождения включительно, у которых на 1 января 1992 года были действующие страховки, ждут в страховой компании. Подробную информацию можно узнать на ее сайте https://www.rgs.ru/ в разделе «Страхование. Компенсационные выплаты» или по телефону 8-800-200-0-900.

Документы на компенсации можно отправить по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская. д.110, Расчетный центр компенсационных выплат. Письмо можно выслать и электронной почтой: cvk@rckv.rgs.ru сообщает пресс-служба компании.

Источник