Компенсацию на борьбу с борщевиком предлагают выделять районам Вологодской области

24.10.2019 10:39

Компенсацию на борьбу с борщевиком предложили предоставлять наиболее проблемным районам области, где больше всего этого ядовитого сорняка, депутаты областного Законодательного Собрания. Этот вопрос обсуждался 23 октября в областном парламенте.

Отметим, что в бюджете области на борьбу с борщевиком на следующий год предусмотрено 99 млн рублей. Деньги будут предоставляться сельским поселениям в виде целевых субсидий. Борщевик будут скашивать, либо бороться с ним с помощью обработки химическими реагентами. Там, где позволяет территория, косить будет техника, в других местах - специальные бригады вручную. Всего в следующем году планируется обработать более трех тысяч гектар.

Председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Буланов подчеркнул, что эта работа будет бесполезна, если не привлекать к ней вологжан, чьи участки заросли борщевиком. В частности, предлагается заключать договор на проведение химической обработки участков между подрядчиком муниципалитета и частником.

Кроме того, предлагается изучить опыт борьбы с ядовитым сорняком других регионов. Примером может служить Ленинградская область, где всем собственникам компенсируют 70% стоимости проведенных работ.

По словам Владимира Буланова, необходимо проанализировать территории с наибольшей засоренности борщевиком. А поселениям внести изменения в проекты благоустройства, чтобы у них были все необходимые полномочия для борьбы с сорняком. Если это не решит проблему, необходимо разрабатывать законопроект, который предоставит муниципалитетам все необходимые полномочия, сообщает пресс-служба ЗСО.

Источник