«Космическая расходка Белогорья». Как «львы» за час вышли в «восьмушку» финала Кубка ЕКВ

20.12.2017 20:15
«Космическая расходка Белогорья». Как «львы» за час вышли в «восьмушку» финала Кубка ЕКВ

Во вторник, 19 декабря, в Центре досуга «Космос» в рамках ответного матча 1/16 розыгрыша Кубка ЕКВ волейболисты «Белогорья» принимали болгарских волейболистов из Софии — ВК «ЦСКА» .

Фото cev.lu

Еврокубковая игра против болгарских «армейцев» была заключительным домашним поединком для «львов» в завершающемся 2017 году. Однако, несмотря на этот факт, любители волейбола заполнили трибуны «Космоса» лишь на четверть — на игре присутствовало чуть более тысячи человек. Между восьмикратным чемпионом России и 29-кратным триумфатором болгарского первенства была ощутимая разница в классе, а потому только чудесное стечение обстоятельств могло «помочь» белгородцам оступиться при своих родных трибунах, тем более в первом матче «львы» оказались на голову сильнее противника, выиграв в Софии 3:0.

Этот матч можно назвать волне рядовым, но некоторые особенности сделали его непохожим на остальные. Во-первых, по обе стороны площадки болельщики могли увидеть самых опытных «ветеранов» игры с мячом 44-летний капитан Ивайло Стефанов в ЦСКА и его визави 42-летний Сергей Тетюхин в «Белогорье». Оба набрали по шесть баллов в копилку команд и показали, как нужно играть в волейбол своим молодым партнёрам. Второй и самой впечатляющей особенностью матча стала необычная роль Дмитрия Мусэрского, играющего весь матч на позиции доигровщика, и это оправдало ожидания тренерского штаба.

В первой и третьей партиях «львы» буквально «деклассировали армейцев», не выпустив ЦСКА из 15-очковой рамки. Эффектные точки в каждом из сетов хозяева ставили подачами на вылет: сначала Сергей Тетюхин подал в девятый метр — 25:15, а черту третьей партии и всего матча подвёл Роман Данилов, отправивший мяч в голову соперника — 25:10. Отметим, что во втором игровом отрезке болгарские гости отчаянно сопротивлялись, во многом из-за невынужденных ошибок белгородцев (13 штук). Однако в нужный момент случился эйс доигровщика Мусэрского, а разящие атаки Жигалова и Тетюхина расставили всё по своим местам — 25:23.

«Космическая расходка Белогорья». Как «львы» за час вышли в «восьмушку» финала Кубка ЕКВФото cev.lu

Самым результативным игроком в составе победителей стал Дмитрий Мусэрский, в активе которого — 15 баллов .

— Мы выполнили задачу выхода в следующий раунд, однако по игре остаются ещё вопросы. Сегодня дали поиграть всей команде, появились новые взаимодействия и роли. Всё задуманное получилось. Результат есть, и это не может не радовать! — резюмировал итог встречи старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

Российский клуб уверенно шагнул в следующий раунд Кубка ЕКВ. Соперником «Белогорья» в «восьмушке» финала скорее всего станет чешский клуб «Жихострой» , который в первом матче обыграл в гостях израильский коллектив «Хапоэль» на тай-брейке. Домашняя встреча состоится для «львов» в конце января.

А до конца текущего календарного года подопечных Геннадия Шипулина ожидает выездное турне в Северную столицу. В рамках 15-го тура Суперлиги «львы» 24 декабря сыграют против «Динамо-ЛО» из Соснового Бора, а спустя четверо суток проэкзаменуют дерзкого новичка элитного дивизиона — питерский «Зенит». Откроют новый 2018 год белгородцы домашним матчем против самого титулованного клуба России и действующего триумфатора клубного чемпионата мира — казанского «Зенита», который пройдёт 7 января.

Источник