Космонавт-испытатель напомнил вологодским школьникам о подвиге Алексея Леонова и Павла Беляева

18.03.2020 16:34

В преддверии 55-летней годовщины со дня выхода в открытый космос Алексея Леонова ребята из школ № 1 и 31 города Вологды встретились с космонавтом-испытателем Андреем Дебабовым.

Он рассказал юным вологжанам о подвиге Алексея Леонова и Павла Беляева, который они совершили в 1965 году во время первого выхода человека в космос.

Также участники встречи узнали о деятельности Аэрокосмического клуба на базе школы № 31, которому уже около 60 лет. Кроме того, ученики 10 и 7 классов представили свои научные проекты об исследованиях космических фотографий, психологическом здоровье космонавтов и Марсе.

Завершилось мероприятие экскурсией в Аэрокосмический музей «Космос далекий и близкий».

Напомним, юбилей со дня выхода Алексея Леонова в открытый космос отмечается сегодня. В честь этого события Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выложил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пост и дополнил его архивным фото от 17 марта 1965 года, на котором запечатлены Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Павел Беляев и Владимир Комаров.

«Сегодня 55 лет со дня легендарного полёта Беляева и Леонова, в ходе которого впервые в человеческой истории человек вышел в открытый космос. Именно наш земляк, командир экипажа Павел Беляев сообщил в центр управления полетом о выходе Алексея Леонова: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство!»- подчеркнул глава региона.

Источник