Котельные Вологодчины переходят на местное топливо

23.08.2018 15:43
Котельные Вологодчины переходят на местное топливо

Подготовку к зиме, новые правила вывоза мусора и строительство жилья обсудил сегодня, 23 августа, заместитель Губернатора Антон Стрижов на пресс-завтраке с журналистами.

«Подготовка к отопительному сезону идет в регионе по плану. Сейчас работы выполнены на 65% и завершатся в установленный срок, - рассказал Антон Стрижов. – С точки зрения технической готовности, явно отстающих территорий нет – все выдерживают график. Но есть задачи, которые нужно решить – в частности, погасить долги за газ и электроэнергию за прошлый отопительный сезон».

Эти вопросы сейчас решаются в рабочем порядке с главами районов, энергетиками и представителями предприятий. А все расчеты с подрядчиками произойдут после завершения ремонта и подписания соответствующих документов к 1 ноября.

На пресс-завтраке речь зашла и о переходе котельных на местное топливо. Такие районы как Вашкинский, Кич-Городецкий, Междуреченский, Сямженский и Усть-Кубинский уже полностью отказались от привозного угля и перешли на дрова.

«Эта мера обусловлена экономическими факторами. Мы не можем прогнозировать рост цен на привозное топливо - мазут и уголь, снивелировать скачки их стоимости. Если в 2010 году на зиму в области закупалось 130 тысяч тонн каменного угля, то сейчас потребность составляет 55 тысяч. Закупка угля снижена более чем в два раза, как и закупка мазута», - уточнил Антон Стрижов.

Основным потребителем мазута остается котельная в Устюжне. Для модернизации теплосетевого комплекса районные власти заключили с энергетиками концессионное соглашение. Итог: в следующем году там тоже планируют перейти на местные виды топлива, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник