Ко Дню Победы вологжане увидят бой и трофейную сирийскую технику

13.03.2019 15:16

Подготовку к 74-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне обсудили сегодня, 13 марта, в Вологде. Заседание координационного совета провел заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

«В честь Дня Победы в районах запланированы масштабные мероприятия. Также в этом году исполняется 75 лет с окончания Оштинской обороны. Ошта в Вытегорском районе - единственная территория, где разворачивались военные события того времени. 22 июня там пройдет реконструкция боя с участием поисковиков», - рассказал Евгений Богомазов.

Обсудили на встрече и подготовку к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которую россияне будут отмечать уже в 2020 году. На федеральном и региональном уровнях сформированы оргкомитеты. В Вологодской области его возглавил Губернатор Олег Кувшинников. План мероприятий уже разрабатывается.

Еще одной темой диалога стало проведение в Вологде Всероссийской акции «Сирийский перелом». Железнодорожный состав с передвижной выставкой трофейного оружия, техники и оборудования, изъятых у террористов во время операции РФ в Сирии, курсирует по стране с 23 февраля. В апреле поезд сделает остановку и в Вологде, точная дата будет известна позже.

Акцию проводит Минобороны России по решению президента Владимира Путина. Эшелон побывает в 60 городах страны, пройдя маршрут от Москвы до Севастополя, Владивостока, Мурманска и обратно. На выставке представлено более 500 единиц техники, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник