Крест на могиле легендарного настоятеля установят у Софийского собора Вологды

08.08.2018 1:44

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий выступил с инициативой установки креста на могиле одного из известных церковных деятелей Вологодчины XIX века - протоирея Василия Нордова. Такое редложение уже направлено на имя мэра Вологды Сергея Воропанова.

Открытие памятного знака на могиле настоятеля Софийского кафедрального собора планируется провести 27 августа - накануне храмового праздника собора Успения Пресвятой Богородицы в рамках празднования 450-летия постройки главного храма Вологды.

Василий Иванович Нордов родился в Великом Устюге в 1797 году. После окончания трех курсов Московской духовной академии трудился учителем и ректором Никольского духовного училища. После принятия сана в 1824 году стал священником Спасо-Всеградского собора Вологды. В 1833 году вернулся в Великий Устюг, служил в Успенском соборе и был ректором Устюжского духовного училища.

12 июня 1841 года протоирей Василий Нордов назначен настоятелем Вологодского кафедрального собора. Параллельно в 1842-1857 годах был ректором Вологодского духовного училища. С 1864 года печатал свои духовные труды в местных «Епархиальных Ведомостях». Одна из 12 книг священника – «Краткое изображение церковного Устава» по определению Святейшего Синода стала учебником для учащихся духовных училищ страны.

Помимо церковных наград, отец Василий был отмечен орденом Святой Анны 2 и 3-й степени, орденом Святой Анны 2-й степени с Императорской короной, орденом Святого Владимира 3-й степени, золотым наперсным крестом с драгоценными камнями из кабинета Его Величества, бронзовым на Владимирской ленте крестом в память войны 1853-1856 годов.

Скончался священник на 87-м году жизни, из которых 42 года был настоятелем Вологодского кафедрального собора. По окончании отпевания 25 октября 1883 года гроб усопшего был обнесен вокруг Софийского собора и опущен в могилу, приготовленную на месте, которое выбрал сам покойный - около северной стены храма.

В 2000 году во время разведочных работ около Софии археолог Игорь Кукушкин обнаружил каменный склеп. Его вскрытие не производилось. Старейший музейный работник и реставратор Николай Федышин указал, что это захоронение протоирея Нордова, уничтоженное до основания в 1960-е годы при реставрации собора.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель информационного отдела вологодской епархии Павел Щербина, крест на могиле отца Василия будет деревянным.

«Действительно, в адрес городских властей поступило предложение от митрополии увековечить память настоятеля собора Нордова. Поскольку крест может появиться на территории объекта культурного наследия федерального значения, мы намерены согласовать его установку с Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области», - рассказал нам главный архитектор Вологды Александр Борисовский.

Источник