Крещенские морозы надвигаются на Вологодчину

10.01.2018 5:07

После Рождества, которое принесло вологжанам аномально теплую погоду с дождем и лужами на голом асфальте, в регионе начинается настоящая морозная русская зима.

Долгая зимняя оттепель в Вологодской области завершилась: атлантический циклон ушел на восток, в регион уже поступает холодный воздух с севера. На смену мороси приходит снегопад, на смену южному ветру – северо-западный, а температура приближается к климатической норме.

Уже сегодняшней ночью столбик термометра упадет в районах до -5° -10, а при прояснениях и до -15°. В среду, 10 января, градусник покажет днем -3° -8° с метелью и гололедицей. Ну а в четверг и пятницу повсеместно похолодает до -12° -17°. И такая погода продержится как минимум до Крещения, то есть еще неделю. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал ведущий синоптик областного гидрометцентра Александр Гречиха.

Любителям купания в проруби он советует одеваться теплее, оправляясь на ночные крещенские забавы. А вот лыжникам придется довольствоваться малым количеством снега – сугробов в ближайшие дни небесная канцелярия не обещает.

Источник