Крупнейшую в Европе фабрику детского питания откроет в Вологде «Нестле»

24.08.2018 6:50

Современное производство детских смесей планируют запустить в областном центре в феврале 2019 года.

Стройплощадку одного из крупнейших инвестиционных проектов на улице Поповича посетил накануне, 22 августа, мэр Вологды Сергей Воропанов. Новый завод «Нестле» по производству детских смесей уже построен наполовину. Планируется, что после его открытия в Вологде будут выпускать до 90% всего объема детского питания «Нестле», которое продается в России.

Первый камень в строительство предприятия заложили осенью 2017 года. Объем инвестиций составляет 1,8 млрд рублей. Около половины работ уже выполнено. В фундамент заложено 900 свай, завершаются бетонные работы. Руководит строительством специалист из Голландии, специально приехавший в Вологду, чтобы реализовать масштабный проект.

«В конце ноября мы выйдем на финальную стадию строительства. В феврале 2019 года планируем закончить объект полностью. Работаем шесть дней в неделю, а иногда и семь, чтобы уложиться в сроки», – рассказал менеджер проектной группы Яап Хасьес.

После установки оборудования фабрика откроется. Она будет выпускать 13 тысяч тонн сухих смесей в год. Напомним, швейцарская корпорация уже 15-й год инвестирует в местное производство. Завод детских каш, успешно работающий в областном центре, стал вторым по размеру объектом компании по выпуску этой продукции в Европе. Сейчас на предприятии трудятся около 300 вологжан.

«Для Вологды очень почетно иметь такого резидента. Это не только налоговые отчисления и новые рабочие места, но и развитие молочного кластера», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новый завод будет высокотехнологичным производством. После его запуска появится еще порядка 30 рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник