«Крылышки распустились». Как театр в Старом Осколе обрёл новый дом, а губернатор — «третьи эполеты»

05.02.2018 13:07
«Крылышки распустились». Как театр в Старом Осколе обрёл новый дом, а губернатор — «третьи эполеты»

В Старооскольском театре для детей и молодёжи имени Бориса Равенских прошёл концерт к 22-й годовщине со дня его образования. На новой сцене сыграли фрагмент спектакля по пьесе Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович». Зрителям не только рассказали, но и показали, почему лучше играть в старооскольском театре на Революционной 15, а не в Москве.

В марте 2016 года театру присвоили имя режиссёра, народного артиста СССР Бориса Равенских. В 2017 году здание реконструировали. С днём рождения коллектив театра поздравил губернатор Евгений Савченко.

— Мы хотим, чтобы все творческие люди оставались здесь и приезжали сюда. Я уверен, что этот театр станет апгрейдом или обновлением, и как сказал артист Валерий Золотухин: «Театр — это эполеты губернатора». Теперь, помимо Губкинского и Белгородского театров, у нас будет и Старооскольский,— обратился к коллективу Евгений Савченко.

Губернатор поблагодарил руководителей крупных предприятий городского округа, инвесторов проекта, столичных театральных критиков и заслуженных деятелей искусств, которые помогали реконструировать здание и создавать новый театральный дом.

— Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки. Для кого? Для зрителей. А для тех, кто работает внутри театра, он начинается с атмосферы. Если атмосфера хорошая, если «крылышки распустились», то можно сделать всё! А бывает атмосфера кризисная. Когда у нас обваливался потолок ,и мы не знали, откуда ждать помощи, вдруг появился Евгений Степанович и предложил отреставрировать театр. С тех пор у нас появилось четыре «П»: пространство постоянных позитивных перемен (напомним, что про философию четырёх «П» губернатор рассказал летом 2017 года, заявив, что в регионе пока только один предприниматель, который в полной мере соответствует этой философии — Владимир Зотов — прим. «Ф».). И теперь мы хотим, чтобы вся страна была к нам,— сказал художественный руководитель молодёжного театра Семён Лосев и попросил губернатора создать в театре попечительский совет.

Худрук театра также обратил внимание, что в театре ставят постановки не только для детей, но и для подростков. В спектаклях показывают жизнь и увлечения старооскольской молодёжи. Фрагмент одного из них был показан в музыкальном спектакле «Возвращение домой», с которого и начали концерт.

gallery-1151-thumbs

Видеопоздравления для театра прислали дочь режиссёра Бориса Равенских, актриса Александра Равенских и народная артистка СССР Вера Васильева.

Источник