Куклу «Авдотьюшка» признали в Кириллове самой красивой Масленицей

02.03.2020 18:24
Куклу «Авдотьюшка» признали в Кириллове самой красивой Масленицей

Конкурс красоты масленичных чучел «Душа ты моя, Масленица» стал одним из самых главных мероприятий праздничной программы проводов зимы в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Свои полутораметровых кукол, выполненных в различных техниках, представили шесть команд и индивидуальных исполнителей. Победителем конкурса стала кирилловчанка Любовь Шестихина. Ее Масленица по имени «Авдотьюшка» оказалась самой лучшей, креативной и оригинальной в технике исполнения. Второе место заняла команда районного молодежного центра «Альфа». Третье у команды Ольги Блиновой из Кириллова.

Перед этим в Государевой крепости состоялось народное шествие с участием ансамбля «Русская песня» из Шексны, коллектива «Светла горница» из Кириллова, хора русской песни «Заонежские узоры» из Петрозаводска.

Большое удовольствие получили зрители от выступления гармонистов. Антон Попов из Архангельской области исполнил песни собственного сочинения. Русскими народными песнями публику порадовал Андрей Никулин из Вологды. У Александра Смирнова, напротив, в репертуаре только самые современные произведения – он исполнил песни Макса Барских и Елены Ваенги.

Куклу «Авдотьюшка» признали в Кириллове самой красивой Масленицей

«Молодецкую удаль показывали на празднике масленицы и стар, и мал – в перетягивании 80-метрового каната-гиганта приняли участие сотни человек! В бою подушками не пострадал никто, на воздушных кониках смогли покататься самые легкие, а принять участие в соревнованиях «Беличье колесо» – самые смелые, - рассказала ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова. - Самыми красивыми оказались гостьи праздника, важно вышагивающие в пестрых шалях, которые за свой наряд, как и было заявлено конкурсной программой, получили сладкие призы».

В роли организаторов молодецких забав, масленичных потех, блинных забег, конкурса на самую большую и дружную семью выступили преподаватели и студенты Вологодского областного колледжа культуры и туризма.

Источник