Кукольные театры Москвы и Вологды обменяются гастрольными спектаклями

14.01.2018 15:44

Один из старейших детских театров страны – Московский театр кукол намерен порадовать маленьких театралов Вологодчины показом на сцене нашего «Теремка» своих лучших спектаклей последних лет.

В свою очередь артисты Вологодского областного театра кукол в год 80-летнего юбилейного сезона отправится в столицу на трехдневные гастроли.

Обменные гастроли, запланированные сторонами на 2-4 февраля, стали возможны благодаря участию в программе «Большие гастроли для детей и молодежи», реализуемой Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при содействии Минкультуры РФ.

Москвичи привезут в Вологду постановку для маленьких, да удаленьких «Мальчик-с-пальчик»; скоморошью потеху для всякого лика от мала до велика «Поехали»; спектакль по мотивам любимой русской сказки «Теремок».

«Отмечу, что режиссер спектакля «Потеха» Борис Константинов хорошо известен в Вологде по яркому музыкальному спектаклю для самых маленьких «Сказка о попе и о работнике его Балде» и постановкой для взрослых «Кармен», принесшей нашему «Теремку» главную театральную награду страны «Золотую маску». Спектакль «Теремок» московских коллег будет сильно отличаться от того, что идет на нашей сцене. Теремок в работе москвичей строится прямо на глазах у зрителей, а оригинальные динамичные декорации создают чувство домашнего уюта», - рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель литературно-драматургической части театра «Теремок» Ольга Плисс.

На сцене Московского театра кукол вологжане покажут поручительную историю о непослушном медвежонке «Мишук» по мотивам произведения Василия Белова, вепсскую народную сказку «Колобок» и легендарный спектакль для взрослых «Кармен», который в качестве теоретического материала изучают сегодня студенты многих театральных вузов России и Европы.

Источник