Куколь, икону и северную чернь подарили вологжане Патриарху Кириллу

05.02.2019 17:28
Куколь, икону и северную чернь подарили вологжане Патриарху Кириллу

Представители Вологодской митрополии побывали на торжестве, посвященном десятилетию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Делегацию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Основные торжества состоялись в первых числах февраля в Государственном Кремлевском дворце, а также в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. С юбилейной датой Патриарха поздравили первые лица государства, руководители Поместных Православных церквей мира, главы митрополий и епархий, наместники обителей, представители синодальных учреждений и духовенства.

Предстоятелю Русской Православной церкви вологжане преподнесли куколь – одну из разновидностей патриаршего головного убора. Также они подарили фотоальбом о двух визитах Патриарха Кирилла на вологодскую землю летом 2018 года, икону Дмитрия Прилуцкого и продукцию великоустюгского завода «Северная чернь». Был передан юбиляру и подарок от Губернатора области Олега Кувшинникова – картина-триптих с видами Вологодского кремля, который в прошлом июне осмотрел Патриарх Кирилл.

Источник