Культурный экспресс» вновь начал путешествие по вологодской глубинке

20.08.2019 9:41

Реализация второго этапа программы Губернатора «Культурный экспресс» проходит с августа по сентябрь. Мероприятия проекта организованы в отдаленных от областного центра малых городах, селах и поселках Вологодчины и охватят более 100 городских и сельских поселений всех 26 районов.

В рамках проекта проводятся мероприятия для детей и взрослых. Площадками для них стали культурно-досуговые учреждения районных центров, сельских поселений и поселков. Мероприятия второго этапа программы Губернатора синхронизированы с проведением торжественных мероприятий в домах культуры, посвященных подведению итогов программы Губернатора «Сельский дом культуры», в рамках которой ремонтируются ДК во всех районах.

Программа «Культурный экспресс» ставит задачу активизации культурной жизни области, выравнивания условий доступа жителей отдаленных населенных пунктов региона к культурным мероприятиям. Направления реализации проекта:

«Открытый театр» (показы театральных спектаклей государственных театров);

«И мастерство, и вдохновенье…» (концертные программы профессиональных творческих филармонических коллективов);

ЭТНОвстречи (концертные программы лучших фольклорных коллективов области);

«Сохраняя традиции…» (мастер-классы мастеров народных художественных промыслов с концертными программами фольклорных коллективов);

Киноакции «В кино всей семьей» (кинопоказы);

«Молодежь и культура» (концертные выступления творческих коллективов образовательных организаций культуры и искусства области).

Всего в рамках проекта состоится более 130 мероприятий, зрительская аудитория составит более 20 тысяч человек. По итогам первого этапа состоялось 78 выездов в 25 районов. Проведено 29 концертов, 28 спектаклей, 23 кинопоказа. В них участвовало более 9 тысяч человек.

Источник