«Культурный экспресс: «Дорогами Победы» сделал остановки в Кадуе и Вожеге

04.10.2020 16:44
«Культурный экспресс: «Дорогами Победы» сделал остановки в Кадуе и Вожеге

Выставки «Память огненных лет» открылись на этой неделе в Кадуе и Вожеге. Они входят в программу Губернатора Вологодской области «Культурный экспресс: «Дорогами Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

30 сентября передвижная экспозиция прибыла в Кадуй. Заместитель директора областной картинной галереи Ирина Балашова познакомила местных жителей с произведениями живописи и графики, созданными художниками-фронтовиками и художниками-детьми войны.

В залах Кадуйского краеведческого музея имени А.Г. Юкова до 30 ноября будут представлены работы Владимира Корбакова, Сергея Теленкова, Михаила Ларичева, Бориса Шваркова, Джанны Тутунджан, Олега Бороздина, Бориса Кураго и других. В них нашли отражение боевые сражения и трудовые будни в тылу, образы Родины, темы героизма и стойкости советского народа, памяти и боли. Особую историко-художественную ценность на выставке представляют плакаты, созданные в блокадном Ленинграде известными советскими графиками.

Выставка картин «Память огненных лет» из фондов областной картинной галереи открылась 1 октября и в Вожегодском краеведческом музее. 25 произведений живописи и графики отражают взгляд художников на одно из самых тяжелых событий в истории России - Великую Отечественную войну.

Организация выставки стала возможной благодаря совместным усилиям Вологодской областной картинной галереи и музейного сообщества Вожегодского района. Она будет работать в райцентре до 30 ноября.

С приветственным словом по случаю старта проекта к присутствующим обратилась директор картинной галереи Галина Фалалеева. О ценности каждого экспоната выставки вожегодцам рассказала заведующая отделом современного искусства картинной галереи Юлия Горелькова.

Источник