Курсанты Череповецкого военного училища присягнули на верность родине

31.08.2018 14:59

Сегодня, 30 августа, в городе металлургов курсанты Череповецкого высшего военного инженерного училища приняли воинскую присягу.

300 первокурсников поклялись достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать народ и Отечество, свободу, независимость и Конституционный строй России.

«В этот день я, прежде всего, обращаюсь к родителям. Для вас и ваших сыновей поступление в училище - счастливое событие, к которому вы шли вместе. В ваших глазах слезы счастья и гордости за детей, которые в одночасье повзрослели и стали настоящими мужчинами», - отметил начальник службы Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерий Меньшиков.

Молодых военнослужащих приветствовал Губернатор области Олег Кувшинников: «Сегодня важный и ответственный день для каждого из нас. Сегодня наши дети сделали первый шаг во взрослую жизнь, поступив в одно из самых авторитетных военных училищ России. Каждый, кто заканчивает этот вуз, делает блестящую карьеру в вооруженных силах страны. Хотел бы выразить благодарность родителям, которые пришли сюда поддержать своих сыновей. А вам, дорогие курсанты, желаю стать генералами, настоящими патриотами своей Родины. В добрый путь!»

Правительство области и Череповецкое военное училище связывают давние партнерские отношения. Студенты и преподаватели активно участвуют в патриотических мероприятиях, проектах «Неделя в армии» и «Юнармия». Кроме того, при непосредственном участии руководства училища реализуется проект «Сыны полка». В него уже включились восемь ребят, двое из которых присягнули сегодня на верность Родине .

Обучение в вузе ведется на четырех факультетах – инженерном, командном, факультете радиосвязи, а также автоматизированных систем управления. Полученные знания курсанты закрепляют на учебном полигоне, во время войсковых стажировок и ремонтной практики.

За годы своего существования училище выпустило около 15 тысяч высококвалифицированных специалистов. Из них почти 400 - с золотой медалью, более 2500 – с дипломом с отличием. Еще 30 выпускникам присвоены генеральские звания, одному офицеру - звание Героя РФ, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник