Легендарные олимпийские чемпионы приехали в Вологодскую область

03.12.2017 0:15
Легендарные олимпийские чемпионы приехали в Вологодскую область

На стадионе «Локомотив» в Вологде в обозримом будущем будут оборудованы раздевалки и сооружен навес для ветрозащиты. Развитие инфраструктуры стадиона обсудили сегодня начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев, мэр Вологды Сергей Воропанов и наш прославленный конькобежец, олимпийский чемпион Николай Гуляев, турнир на призы которого стартовал сегодня в областной столице.

Всероссийские соревнования на призы олимпийского чемпиона Николая Гуляева проходят 2 и 3 декабря на ледовой дорожке стадиона «Локомотив». Вместе с Николаем Гуляевым на Вологодчину прибыл настоящий звездный состав олимпийцев.

Среди них абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.

Легендарные олимпийские чемпионы приехали в Вологодскую область

А также чемпионка Олимпиады-2006 в Турине, депутат Государственной Думы Светлана Журова и другие именитые спортсмены, чемпионы мира, призеры Олимпийских Игр.

Легендарные олимпийские чемпионы приехали в Вологодскую область

В соревнованиях принимают участие около 200 спортсменов из разных городов страны - Вологды, Череповца, Иваново, Ярославля, Петрозаводска, Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга. Конькобежцы от 14 до 18 лет принимают участие в забегах на 500 и 1000 метров. Областную столицу представляют воспитанники СДЮШОР № 4.

Торжественный старт соревнованиям дали Николай Гуляев и еще один олимпийский чемпион, начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

Легендарные олимпийские чемпионы приехали в Вологодскую область

«В Вологодской области конькобежный спорт является базовым видом спорта. У нас очень хорошие традиции - это Тамара Рылова, Николай Гуляев, патриарх конькобежного спорта Константин Константинович Кудрявцев. На их смену пришли новые спортсмены, достойно представляющие и область, и страну - это Артем Кузнецов и Евгения Лаленкова, они в эти дни продолжают подготовку к Олимпийским играм в Пхёнчхане. Есть и более молодые спортсмены, которые показывают результат. Мы хотим, чтобы на Вологодчине конькобежный спорт имел твердые позиции и будем развивать этот вид спорта», - заявил Сергей Фокичев.

Кстати, существует идея сделать соревнования на призы Николая Гуляева международными. Для этого необходимо улучшить инфраструктуру стадиона «Локомотив», о чем сегодня провели переговоры Сергей Фокичев и мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Департамент физической культуры и спорта Вологодской области будет активно сотрудничать с администрацией города Вологды по вопросам развития инфраструктуры стадиона, - подчеркнул Сергей Фокичев. - Имея замечательный каток, сам стадион сегодня не соответствует потребностям. Как минимум, необходимо сделать хорошие раздевалки, отвечающие требованиям проведения соревнований, а также соорудить защиту от ветра. Уже при выполнении этих двух условий мы сможем проводить здесь соревнования более высокого уровня, приглашать сюда голландцев и норвежцев. Совместно с администрацией города, я уверен, мы сможем решить эти вопросы».

Легендарные олимпийские чемпионы приехали в Вологодскую область

«Я убежден, что при желании городских и областных властей все эти идеи вполне реализуемы, - выразил свое мнение Николай Гуляев. - Это позволит еще больше поднять интерес молодежи к конькобежному спорту. Ведь собственно популяризация этого вида спорта - и есть основная задача этих детско-юношеских соревнований».

Источник