Летом 2018 года вологжан ожидают 13 фестивалей

11.05.2018 18:46

Масштабный международный проект «Фестивальное лето», впервые реализованный на Вологодчине в рамках Года культуры и ставший ежегодным, в этом сезоне представит вологжанам 13 фестивалей и творческих проектов.

Основная идея проекта – объединение форумов разных направлений искусства: музыки, театра, кино, литературы, а также брендов и промыслов региона. О том, какие фестивали ожидают жителей области этим летом, рассказал сегодня, 10 мая, на пресс-конференции в Вологодском Кремле заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Одним из главных событий «Фестивального лета» для Вологодчины станет фестиваль «Голоса истории».

«В этом году нас ждет насыщенная театральная повестка, поскольку на территории региона проводится 14-й Международный фестиваль «Голоса истории». География тех театров, которые приедут к нам в гости, очень обширна. Изюминка этого фестиваля - впервые в рамках «Голосов истории» будет совершенно отдельная страничка, посвященная театру кукол, – отметил Олег Васильев. - Ранее искусство кукольного театра не было представлено на этом фестивале. В этом году программа будет интересна не только взрослым, но и детям. Мы не ожидали такого большого интереса к этому направлению, но была проведена большая работа с организаторами. Приглашены в том числе зарубежные кукольные театры, например, из Чехии. Фестиваль традиционно пройдет на трех площадках – в Вологде, Череповце, Кириллове - 19 - 27 июня. Ожидаем, что и наши вологодские театры представят свои премьеры».

Добавим, что в этом году в Вологде 5-8 июля пройдет и VIII Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES» (Вологда, Череповец). Пока организаторы не раскрывают его программу.

Также среди заметных культурных событий - Фестиваль уличных театров и Фестиваль уличного кино в Череповце, которые пройдут 12 июня; V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» (2 - 4 августа в Кичменгско-Городецком районе) и многие другие.

Источник