Лже-газовики навязывают череповчанам оборудование по завышенным в разы ценам

21.01.2019 7:55

В Череповце с 17 по 24 января проводится профилактическое мероприятие «Стоп! Мошенник!». Поводом для него стало участившееся количество случаев, когда в квартиры к жителям города приходят неизвестные, представляясь контроллерами службы газа.

Мошенники входят под предлогом проверки оборудования, предлагают купить газосигнализаторы, анализаторы газа, переносные детекторы утечки газа и газовые плиты по неоправданно завышенным ценам.

Только с 1 января 2019 года в Череповце в полицию поступило 15 заявлений от граждан, которые попались на уловки таких лже-газовиков, сообщает областное управление МВД.

Правоохранительные органы предупреждают горожан о необходимости проявлять бдительность при общении с незнакомцами, кем бы они не представлялись. И помнить: подписывая договор купли-продажи, жители добровольно соглашаются на приобретение предлагаемого газового оборудования.

В этой связи сотрудники полиции дают ряд советов:

- Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это уже повод насторожиться! Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в службу и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь - это совершенно нормально!

- Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона и не набирайте телефон под диктовку, набирайте номер сами.

- Если ремонтник сообщает вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, или новое оборудование, стоит проверить цену, обратившись по телефону в диспетчерскую!

Подобные аферисты ищут жертв среди несведущих в технике и наиболее внушаемых людей.

- Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

При возникновении подобных ситуаций необходимо обращаться в следующие службы:

- службу Горгаз Череповца: 8 (8202) 55-36-27 или 104,

- дежурную часть УМВД России по г. Череповцу 57-32-50,

- 1 отдел полиции: 67-10-03,

- 2 отдел полиции: 67-14-01,

- «Телефон доверия» УМВД России по г. Череповцу 57-92-50.

Источник