Ливни и метели с порывистым ветром сулит вологжанам начало ноября

30.10.2017 18:03

Активный циклон «Гервард», набедокуривший в Европе, сейчас надвигается на Россию. По-настоящему он разгуляется в южных регионах страны, но и Вологодчине тоже достанется от погодного «монстра».

Первые ноябрьские дни ничего хорошего, увы, не предвещают. В городах и районах в ближайшее время прольются дожди, порой сильные, переходящие в мокрый снег, а местами и в метель. При этом задует промозглый ветер с порывами до12-17, а затем и до 20 метров в секунду. Температура воздуха будет колебаться вокруг нуля (-2° +3°), а в ночь на пятницу, 3 ноября, в области существенно похолодает. Впрочем, морозить будет недолго: к праздничным выходным, скорее всего, опять потеплеет. Такие колебания («качели») характерны для предзимья, рассказала ИА «Вологда Регион» дежурный синоптик областного гидрометцентра Ольга Рыкованова.

Но и на этом, по ее словам, погодные сюрпризы не закончатся. Атмосферное давление в ближайшие дни тоже будет то падать, то расти. Сейчас оно гораздо ниже нормы, отчего недомогание могут почувствовать и гипертоники, и гипотоники.

Источник