Ливни и первые грозы обещают синоптики вологжанам

01.05.2018 20:36

Уже этим вечером, 1 мая, гром и молнии могут испортить погоду жителям Чагоды, Устюжны, Грязовца и других юго-западных районов. Затем грозовой фронт уйдет в Вологду, а дальше - на восток.

Этой ночью дожди различной интенсивности ожидаются в большинстве городов и районов. Днем в среду, 2 числа, осадки будут небольшими, однако в грозу порывы ветра усилятся до 17 метров в секунду. При этом в темное время суток столбик термометра опустится до +2° +7°, а в светлое – покажет +8° +13°, местами до +18°. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала дежурный синоптик областного гидрометцентра Ольга Рубша.

По ее словам, в ближайшие дни на сухую погоду вологжанам рассчитывать не стоит, впереди – дожди и дожди. При этом днем воздух будет прогреваться до 15-16°, что неплохо для начала мая. А вот ночи пока еще остаются прохладными, но заморозков ничто не предвещает. Что же касается первой декады мая, то, по данным Росгидромета, в целом она ожидается на 1-2° теплее привычных значений. Осадки прогнозируются в пределах нормы.

Источник