Ликвидирована лиса, гулявшая по улицам Вожеги

31.01.2018 20:14

Похоже, Вожегу можно назвать самым лисьим местом Вологодской области. В районном центре вновь зафиксирован случай «прогулки» лесных хищников по поселковыми улицам.

Напомним, в 2017 году в Вожеге было зафиксировано пять случаев нападения лис на людей. Учитывая, что звери являются переносчиками такого опасного заболевания как бешенство, в Вожегодском районе даже вводился специальный санитарный карантин. Он был снят в декабре 2017 года.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Вологодской области Наталия Чежина, появившаяся в Вожеге 31 января лиса ни на кого не нападала и никого не покусала. Она была поймана представителями МЧС и уничтожена. Взятые биоматериалы направлены в Вологду на предмет изучения наличия у лисы заболевания бешенства. Если пробы дадут положительные результаты, среди населения усилится просветительская работа на тему профилактики здоровья.

По словам охотоведа Андрея Смолякова, выход лис к людям связан с нехваткой питания в лесу из-за глубокого снежного покрова. К тому же февраль-март традиционное время лисьих свадеб. Звери становятся более активными, перемещаются на большие расстояния и почти не боятся людей. А это значит, подобные случаи «прогулок» по селам и деревням могут повториться.

Источник