Лучшего сварщика региона выбирают в Вологде

23.08.2018 14:36
Лучшего сварщика региона выбирают в Вологде

Сегодня, 23 августа, на базе Вологодского регионального аттестационного центра проходит конкурс профмастерства среди электросварщиков области.

За звание лучшего сварщика борются 15 участников из Вологды и Череповца. Конкурс проходит в два этапа: теоретический (тестовые вопросы) и практический. Многие из участников – молодые люди.

Перед началом состязаний сварщики заявляются на два из трех предложенных способов сварки: ручная дуговая сварка штучными электродами, ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом и механизированная сварка плавящимся электродом в среде активных газов и смесях. Участники выбирают тот способ, который ближе к их производству.

Председатель жюри и директор «Вологодского регионального аттестационного центра» Вадим Викулов отметил, что победителей ждут денежные премии от Правительства региона и Дипломы Губернатора области. 60 тысяч рублей – за первое место, 40 тысяч рублей получает «серебряный» победитель, а 33 тысячи рублей – «бронзовый» призер. Также их ждут ценные подарки от Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области».

Лучшего сварщика региона выбирают в Вологде

Отвечая на вопрос журналиста ИА «Вологда Регион» про занятость женщин в профессии сварщика, Вадим Александрович пояснил, что их крайне мало. Причина - неблагоприятное влияние сварки на организм человека. Также он рассказал, что в свое время на Вологодском подшипниковом заводе работали мама с дочкой. Женщины выполняли ручную аргонодуговую сварку. Вадим Викулов отметил, что это очень сложная и ювелирная техника. А в этом году на VI Национальном чемпионате WorldSkills Russia 2018 в Южно-Сахалинске победила 22-летняя сварщица из Москвы. Девушка обошла всех представителей сильного пола по компетенции «Сварочные технологии».

Напомним, что конкурс профессионального мастерства электросварщиков проходит в городе в 18-й раз в преддверии Дня машиностроителя. Итоги подведут 27 сентября в Правительстве области на торжественном мероприятии, посвященном Дню машиностроителя.

Источник