Лучшие вологодские изобретатели года получили награды Губернатора области

27.06.2018 20:44

Около 30 отличившихся вологодских специалистов получили награды Губернатора области и Департамента экономического развития региона.

Сегодня, 27 июня, в преддверии Дня изобретателя и рационализатора, в Вологде прошел круглый стол «Роль изобретательства и рационализаторства в региональном развитии». В нем приняли участие заместитель губернатора области Михаил Глазков, представители Департамента экономического развития, ВоГУ и научного сообщества региона. Они обсудили актуальные вопросы развития научного потенциала области, а изобретатели презентовали свои инновационные проекты.

«Все проекты наших рационализаторов сказываются на реальных показателях. Рост промышленного производства Вологодской области в чем-то соответствует, а в чем-то опережает показатели России и СЗФО, - отметил Михаил Глазков. - За последние пять лет наша область показала прирост на 11,4%, Россия на 4,1%, а результат СЗФО – 99,9%. Это говорит о том, что мы – вологжане и Правительство области уделяем очень большое внимание развитию рационализаторства, исследовательской работе и воплощению ее результатов в нашей промышленности».

Также высокие темпы показало развитие инвестиционной деятельности. В 2017 году Вологодская область достигла максимального объема инвестиций за последние пять лет (в 2017 году – 130,8 млрд рублей). Благодаря реализации инвестиционных проектов в минувшем году создано более трех тысяч новых рабочих мест, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник