Лучшие медсестры работают в Череповце и Вологде

12.04.2019 4:41

Финал областного конкурса медсестер прошел сегодня, 11 апреля, в Вологде. Участницы из шести медучреждений продемонстрировали знания и навыки в ходе блиц-опроса, конкурса «Без диагностики нет диагноза» и оригинального домашнего задания.

В итоге лучшей стала Наталья Стемпковская - медсестра отделения функциональной диагностики Череповецкой детской горбольницы. «Серебро» досталось медсестре Вологодской областной клинической больницы Елене Максимовой. «Бронзу» жюри присудило работнице медсанчасти «Северсталь» Елене Ивановой. Все они трудятся в профессии больше пяти лет, обладают высоким уровнем знаний, пользуются авторитетом у коллег и пациентов.

Кроме почетного звания победительница получит диплом Губернатора области 1 степени и премию в размере 30 тысяч рублей. Занявшим второе и третье места присуждены дипломы и премии в размере 20 и 10 тысяч рублей соответственно.

«Конкурс позволяет обратить внимание на важность работы специалистов со средним профессиональным образованием. Медицинские сестры тоже активно участвуют в лечении людей. Они умело и деликатно проводят сложные процедуры, могут выходить пациента, найти доброе слово, успокоить и подарить надежду. Может быть, за умение быть нужной и милосердной эта профессия и называется родным словом «сестра». Новые технологии в здравоохранении и возрастающие требования к качеству медицинской помощи вызывают необходимость постоянно совершенствоваться. Это залог профессионализма, компетентности и высокой ответственности специалистов», – отметил и.о. начальника Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Этот конкурс в регионе проводится уже 20 лет в преддверии Международного дня медсестер. Церемония награждения победителей пройдет в Вологде в июне на торжестве в честь Дня медицинского работника, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Добавим, что в последние годы в области активизировалась работа по повышению престижа профессии медсестер. В числе мероприятий - конференции, конкурсы, утвержденные Губернатором области меры социальной поддержки для привлечения в села представителей важной профессии, а также профориентационная работа со школьниками. С 2020 года будет увеличено количество мест в медицинских колледжах области на 50 человек для выпускников девятых классов.

Источник