Лучшие сельские учреждения культуры Вологодской области получат премии из федерального бюджета

12.02.2021 1:24

Премии по 104 тысячи рублей получат 12 лучших сельских учреждений культуры Вологодской области. Еще по 52 тысячи выплатят десяти лучшим работникам таких учреждений.

«Согласно Указу Президента России, такая адресная поддержка сельских учреждений культуры и их работников ведется в Вологодской области с 2013 года, – рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – За это время денежные призы по итогам конкурсов получили 82 учреждения и 111 человек. С 2021 года конкурс реализуется в рамках нацпроекта «Культура», но суть его осталась неизменной: поддержку получают учреждения и работники, достигшие наилучших результатов в своей профессиональной деятельности».

С 2016 года конкурс проводится по трем направлениям: культурно-досуговая деятельность, библиотечное дело и музейное дело. Сейчас прием заявок на конкурс 2021 года завершен, жюри приступило к рассмотрению представленных материалов, сообщает пресс-служба Правительства области.

В этом году на конкурс поступило 84 заявки из 24 районов Вологодской области: 45 заявок от муниципальных учреждений культуры и 39 – от работников. Наибольшее число участников – более половины от всех заявок – собрала номинация «Культурно-досуговая деятельность»: здесь участвуют 23 учреждения и 21 работник. Самыми активными районами в ней стали Сокольский, Чагодощенский и Бабушкинский. В номинации «Библиотечное дело» подано 33 заявки – 17 от учреждений и 16 – от работников. Здесь наиболее активные - Верховажский, Вологодский, Череповецкий и Кичменгско-Городецкий районы. В номинации «Музейное дело» участвуют семь заявок, и по количеству участников лидирует Сямженский район.

Итоги конкурса будут подведены в феврале.

Источник