Лучший фермерский опыт изучат в Вологодской области

10.08.2018 12:58
Лучший фермерский опыт изучат в Вологодской области

Заместитель Губернатора области Михаил Глазков посетил личное подсобное хозяйство вологжанина Виталия Гудкова.

Агроном по специальности и ведущий программы «Дача с любовью» на 35ТВ Виталий Гудков с 2017 года участвует в проекте «Вологодские луга. Продукты от фермеров». Он производит молоко, творог, сыр, цукаты из моркови, свеклы и тыквы, желе, печенье на сыворотке, березовый сок и другие деревенские продукты, которые пользуются спросом у вологжан.

Сейчас в хозяйстве пенсионера - девять дойных коз, семь козлят, 35 куриц, 80 индюков. Овощи он выращивает на 40 сотках земли в деревне Скородумка под Вологдой.

Лучший фермерский опыт изучат в Вологодской области

«По поручению Губернатора мы разрабатываем проект «Вологодский гектар». Правительство области намерено выдавать гражданам бесплатно участки земли. Надеемся, это поможет развить сельское хозяйство, чтобы владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры могли выращивать и продавать продукцию не только на местных рынках. Здесь, в деревне Скородумка, мы видим, что даже на 40 сотках можно серьезно заниматься хозяйством. Нам интересен такой опыт, мы будем его изучать и тиражировать. Предполагается и господдержка, связанная с развитием инфраструктуры и реализацией продукции», - цитирует Михаила Глазкова пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник