Лучшим волонтерам Вологодчины вручили медали

06.03.2018 13:23

Спасатели, пожарные и представители общественных объединений стали участниками мероприятия «Помогая другим – помогаем себе», посвященного Году добровольца. На встречу с вологжанами пришли сенатор Юрий Воробьев, заместитель Губернатора Виктор Рябишин, начальник ГУ МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

Тема добровольчества сейчас особенно актуальна – неслучайно 2018 год объявлен Президентом РФ Годом добровольца. Только по официальным данным, на Вологодчине насчитывается более 10 тысяч волонтеров. Многие из них состоят в Российском союзе спасателей, Всероссийском пожарном обществе, добровольном студенческом спасательном отряде, Обществе спасания на водах.

«Добровольчество – это форма высшей гражданской ответственности. Люди, которые регулярно участвуют в волонтерских акциях – это другие люди, - отметил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, один из авторов «Закона о добровольчестве (волонтерстве). - Особенно важно к добровольческой деятельности привлекать молодежь. В этом случае ребята готовы и дальше участвовать в формировании институтов гражданского общества, на которые опирается государство».

Собравшиеся обсудили добровольческое движение в регионе и перспективы его развития. К слову, Вологодчина одной из первых приняла областной закон о добровольческой деятельности.

«Волонтеры – это люди, которые на собственном примере показывают, что нужно делать добрые дела. Это может быть как спасение человеческих жизней, так и передача знаний и навыков - в школах, в детских садах, в быту. Это очень важно, - подчеркнул Виктор Рябишин. - Мы будем продолжать приобщать население к добровольчеству. У нас есть населенные пункты, в которых невозможно создать пожарную часть и до них долго ехать. И только добровольцы, которые умеют обращаться со средствами пожаротушения, всегда придут на помощь. Таких примеров в любой отрасли можно приводить много».

Даниил Осипов, командир добровольного студенческого отряда ВоГУ, рассказал о деятельности своего объединения, созданного в 2002 году. С тех пор волонтеры провели более 250 спасательных акций и мероприятий.

«Мы рассказываем о безопасности в детских домах и школах, помогаем населению. Если у людей что-то случается, мы спешим на помощь, это состояние души – помогать», - делится Даниил Осипов.

На встрече наградили победителей I этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», а также вручили медали МЧС России молодым волонтерам, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области

Источник