Лучших «Молодых профессионалов» назвали в Вологодской области

24.11.2018 4:18

Победителей и призеров IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) чествовали сегодня, 23 ноября, в областном центре. Заслуженные награды лидерам вручил заместитель Губернатора Олег Васильев.

«Из 157 участников чемпионата 64 - преодолели планку, которая позволяет претендовать на медаль за профессиональное мастерство. Это очень хороший уровень, с чем я вас всех и поздравляю! Благодарю экспертов, которые были строгими, но справедливыми. И хочу, чтобы их оценки стали дальнейшим стимулом к действию. Поздравляю и наставников, которые могут гордиться своими учениками. Вы все – победители!» - подчеркнул Олег Васильев.

За звание лучшего на чемпионате боролись конкурсанты из 32 колледжей и техникумов области. Три дня они состязались по 24 компетенциям. В их числе - «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Программные решения для бизнеса», «Технологии моды», «Графический дизайн», «Художественная роспись по дереву», «Электроника», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Туризм».

Работу участников оценивали 225 региональных экспертов и 11 представителей Союза Ворлдскиллс из Москвы, Санкт-Петербурга и других территорий.

Для школьников на чемпионате прошли профориентационные мероприятия: квесты, мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы. А деловая программа включала в себя круглые столы, семинары и встречи с работодателями.

Лучшие «Молодые профессионалы» в марте – апреле 2019 года представят Вологодчину в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани.

В копилке вологжан – уже 17 побед на отборочных турнирах СЗФО, две бронзовые медали Национальных чемпионатов и четыре медальона «За профессионализм», сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник