Лучших пахарей выбрали в Вологодской области

24.08.2019 2:38
Лучших пахарей выбрали в Вологодской области

20-й областной конкурс пахарей, приуроченный к празднику «День поля», прошел сегодня в посёлке Пестово Устюженского района. В мастерстве управления трактором соревновались 11 студентов техникумов и 20 опытных пахарей с разных районов Вологодчины.

Участники состязались сразу в нескольких этапах: теория и практика, во время которой оценивалось качество вспашки земли, а также демонстрация фигурного вождения. В итоге первое место среди студентов занял Дмитрий Куваев из Бабушкинского района, второе – у Антона Шутова из Верховажского района, третье – Максима Томилова из Кич.-Городецкого района.

Среди опытных пахарей лидером стал Александр Калязин из Чагодощенского района, вторым – Евгений Чайкин из Устюженского района, третьим - Артем Синицын из Шекснинского района.

«Очень здорово, что соревнования проходят в двух разных категориях: и профессионалы, и только начинающие пробовать себя в специальности состязаются друг с другом. Это говорит о том, что сохраняется преемственность, и сельское хозяйство имеет очень серьезную и большую перспективу и на вологодской земле, и в Российской Федерации в целом. Участники - лучшие в своих районах, но побеждает всегда сильнейший!» - подчеркнул участникам заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Добавим, что одновременно с конкурсом работала выставка сельскохозяйственной техники. На площадке было представлено свыше 30 новых современных машин от 12 организаций, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник