Май 1942 года. Бои на Безымянной высоте

03.04.2020 19:54

В ознаменование международного праздника пролетарской солидарности 1-го мая на площади Революции Череповца прошел парад войск Череповецкого гарнизона.

1 мая Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин обратился к вооруженным силам с приказом № 130, в котором говорилось: «Красная Армия добилась перелома в ходе войны и перешла от активной обороны к успешному наступлению на вражеские войска… Приказываю…всей Красной Армии добиться того, чтобы 1942 год стал годом окончательного разгрома немецко-фашистских войск и освобождения советской земли от гитлеровских мерзавцев».

К 1 мая 1942 года численность действующей Красной армии достигла 5,6 миллиона бойцов и командиров. На десяти фронтах в состав 48 общевойсковых армий и трёх оперативных групп входили 293 стрелковые и 34 кавалерийские дивизии, 121 стрелковая и 56 отдельных танковых бригад. Насчитывалось 4065 танков и 3855 самолетов.

4 мая в Архангельском военном округе, куда входила Вологодская область, началось формирование 79-го укрепрайона, предназначенного для усиления обороны Ленинграда. В мае на Вологодчине полным ходом шло формирование артиллерийского полка, ставшего в последствии 111-м гвардейским полком Резерва Главного командования.

6 мая состоялся первый военный выпуск 140 студентов Вологодского пединститута и 87 выпускников учительского института. 18 новоявленных специалистов получили направление на работу в Ленинградскую область, 13 – в Архангельскую область. Остальные были трудоустроены на Вологодчине.

6 мая Совет Народных Комиссаров СССР принял специальное постановление о трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны. Один из самых крупнейших Домов для инвалидов было запланировано открыть в селе Горицы Кирилловского района на территории бывшего девичьего монастыря.

6 мая решением горисполкома все граждане, прибывающие в Вологду на постоянное жительство, были обязаны пройти полную санитарную обработку в санпропускниках. Без предъявления справки из этого учреждения запрещалась прописка граждан в городе, а также поселение в гостиницах. Нарушителей ждал штраф в сто рублей или 30 дней исправительно-трудовых работ.

В начале мая на рубеже реки Западная Лица в Мурманской области войска 10-й гв. стр. див. сковали значительные силы противника. В числе защитников Заполярья было подавляющее число призывников из Вологодской области. Особенно упорные бои были на Безымянной высоте.

Здесь 10 мая геройски погиб уроженец Сямженского района Иван Петрович Костыгин. Об этом его родные узнали только через 40 лет после Победы. Сегодня долину реки Западная Лица называют в Заполярье Долиной смерти.

12 мая в Великом Устюге состоялся митинг в защиту детей от фашистского варварства на Украине.

12 мая началась Вторая битва за Харьков, в первый день наступления Красная Армия продвинулась вперед на 6-10 км. Операция завершилась для нас полной неудачей: в окружение и плен попали значительные силы наступавших советских войск. Из-за катастрофы под Харьковом стало возможным стремительное продвижение немцев на Воронеж и Ростов-на-Дону с последующим выходом к Волге и продвижением на Кавказ.

К исходу 15 мая противник овладел Керчью и начал обстрел переправ отступающих русских войск на Тамань.

20 мая увидел свет Приказ Верховного Совета СССР об учреждении ордена Отечественной войны. Этот орден стал первым в Советском Союзе, разделенным на I и II степени, а так же первым орденом, учрежденным в годы войны.

В мае на базе 58-й резервной армии, частично дислоцированной в Вологодской области, Московский военный округ сформировал 3-ю танковую армию. В августе 1942 года в боях южнее Козельска третья танковая была почти полностью уничтожена.

26 мая в Лондоне подписан договор между СССР и Великобританией о союзе в войне против фашистской Германии и ее сообщников. В договоре подчеркивалось, что обе стороны «обязуются не вступать ни в какие переговоры с гитлеровским правительством…, не вести переговоров или не заключать перемирия или мирного договора с Германией или любым другим государством, связанным с ней в актах агрессии в Европе, иначе, как по взаимному согласию».

В мае сформированная в начале марта в Вологде 24-я стрелковая дивизия вступила в свой первый бой юго-восточнее Великих Лук.

30 мая при Ставке Верховного Главнокомандования образован Центральный штаб партизанского движения.

От Советского информбюро: «Командование немецкой армии расписывает бои под Харьковом, как свою крупную победу, и сообщает при этом фантастические цифры якобы захваченных в плен советских солдат и уничтоженной советской техники. В ответ на эти измышления мы можем только сказать: еще несколько таких немецких «побед», и немецко-фашистская армия будет окончательно обескровлена.

Перейти к другим материалам проекта

Источник