Май 1945 года. В предместье Берлина Карлсхорсте подписан Акт капитуляции Германии

10.05.2020 6:34

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины, в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

1 мая войска 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта продолжили очищать Рейхстаг от немцев.

1 мая Борман и Геббельс предложили Красной Армии временно прекратить огонь в столице в целях подготовки условий для мирных переговоров между Германией и СССР. Ставка ВГК потребовала немедленной и безоговорочной капитуляции берлинского гарнизона. В 18 часов немецкое руководство отклонило требование о капитуляции. После этого наши войска продолжили штурм Берлина.

2 мая войска 2-го Белорусского фронта завершили разгром группировки противника в Западной Померании и Мекленбурге.

Сообщение «Совинформбюро»: «Войска 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Конева, после упорных уличных боев завершили разгром Берлинской группы немецких войск и сегодня, 2 мая, полностью овладели столицей Германии городом Берлин - центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии. Берлинский гарнизон, оборонявший город во главе с начальником обороны Берлина генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом, 2 мая в 15 часов прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен».

3 мая состоялась встреча советских танкистов и английских десантников под городом Висмар. Войска 1-го Белорусского фронта вышли к реке Эльбе юго-восточнее города Виттенберге и установили связь с американской 9-й армией.

Войска 1-го Украинского фронта Ивана Конева перегруппировались на пражское направление.

5 мая в столице Чехословакии Праге началось антифашистское восстание. На его подавление немецкое командование бросило значительные силы группы армий «Центр». Войска 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов начали 6 мая Пражскую стратегическую наступательную операцию. Иван Конев приказал 13-й армии развернуть стремительное наступление на Прагу.

5 мая в адрес Сталина поступило послание от Патриарха Московского и всея Руси Алексия следующего содержания: «Наша церковь вознося в этот исторический день благодарственное моление к Богу, усугубляет молитвы свои о Вас, любимом Верховном вожде и о родной Армии, и призывает небесное благословение на последние ратные подвиги во имя окончательной Победы».

6 мая капитулировал немецкий гарнизон города Бреслау (ныне польский город Вроцлав).

7 мая войска 1-го Украинского фронта продолжали наступать по западному берегу Эльбы и к концу дня достигли западной окраины Дрездена. Город был взят 8 мая при содействии частей 2-й армии Войска Польского.

8 мая наши войска вступили на территорию Чехословацкой Республики.

8 мая в предместье Берлина Карлсхорст в 22.43 по центрально европейскому времени и 9 мая в 00.43 по Москве был подписан Акт капитуляции Германии.

В 23.00 8 мая прекратила сопротивление курляндская группа войск немцев. Тем самым был ликвидирован Курляндский котел.

9 мая десант морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота высадился на принадлежащем Дании острове Борнхольм и пленил размещенный там немецкий гарнизон.

В ночь на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта совершили стремительный 80-километровый марш. К десяти утра Прага была полностью занята и очищена от противника.

9 мая вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Праздником Победы. 9 мая было объявлено выходным днем. Вологжане устроили стихийное массовое шествие на площади Революции.

В День Победы на гастролях в Вологде была популярная актриса Любовь Орлова. На площади Революции она исполнила для вологжан песни из кинофильмов «Цирк», «Светлый путь» и «Волга-Волга».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сообщение «Совинформбюро»: «Войска 3-го Украинского фронта заняли на территории Австрии города Брук и Грац и соединились с американскими войсками в районе Амштеттен».

10 мая войска 1-го Украинского фронта создали прочный заслон на рубеже рек Лаба и Влтава и продолжили стремительное продвижение на запад, уже не встречая серьезного сопротивления противника. В течение дня они прошли до 40 километров и взяли в плен около 80 тысяч немецких солдат и офицеров. На аэродромах Дрезден, Штригау, Герлиц, Либерец было захвачено 272 вражеских самолета».

Наши войска 10 мая замкнули кольцо вокруг основных сил немецкой группы армий «Центр». Часть войск генерал-фельдмаршала Шернера в нарушении акта капитуляции отказались сдаваться. Бои местного значения продолжались в Чехословакии, Австрии, Польше и в Германии до 14 мая.

К 11 мая войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов ликвидировали окруженную группировку противника, полностью освободили территорию Чехословакии, вышли на линию Хемниц - Карловы Вары - Пльзень.

В течение 11 мая войска Ленинградского фронта продолжали прием капитулировавших соединений и частей Курляндской группы немецких
войск. Войска 3-го Белорусского фронта закончили прием капитулировавших соединений и частей немецких войск в районе устья реки Висла.

С 9 по 17 мая войсками Красной Армии было взято в плен и принято на основе Акта о безоговорочной капитуляции Германии 1 390 978 немецких солдат и офицеров, а также 101 генерал.

С 15 по 20 мая Пуховичское военное пехотное училище было передислоцировано из Великого Устюга, где оно располагалось с мая 1941 года, в Петрозаводск. Училище за годы войны выпустило несколько тысяч лейтенантов.

21 мая в Берлине у Бранденбургских ворот прошел парад, посвященный отправке Знамени Победы в Москву.

24 мая в Кремле за выдающиеся успехи в деле разгрома немецко-фашиских войск состоялось вручение ордена Победы маршалам Советского Союза Г.К. Жукову, И.С. Коневу, К.К. Рокоссовском и Р.Я. Малиновскому и Ф.И. Толбухину.

Перейти к другим материалам проекта

Источник