Малому и среднему бизнесу Вологодской области помогут с налогами

19.10.2017 0:15

Депутаты Законодательного Собрания области поддержали инициативы Губернатора области, направленные на помощь субъектам малого и среднего бизнеса, а также организациям строительного комплекса.

Приняты поправки закон области «О налоге на имущество организаций», направленные на сохранение уровня налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса, уплачивающих налог на имущество организаций от кадастровой стоимости.

«На уровне 2017 года на период 2018-2019 годов сохранены ставки налога на имущество для субъектов малого и среднего бизнеса, применяющих специальные налоговые режимы и уплачивающих налог на имущество от кадастровой стоимости (торгово-офисная недвижимость, объекты общественного питания) на уровне 1% - для организаций, ведущих бизнес в городских округах и районных центрах, на уровне 0,4% - работающих в сельской местности, - пояснила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. - Предложение о моратории налоговых ставок направлено на сдерживание падения потребительского рынка, поддержку бизнеса в условиях возникновения дополнительных расходов при переходе на использование новой контрольно-кассовой техники - онлайн-касс».

Кроме того, продлено действие пониженной налоговой ставки по налогу на имущество организаций на 2018-2019 годы в размере 0,5% в отношении жилых домов и жилых помещений, которые не учитываются на балансе организаций в качестве объектов основных средств, для организаций, осуществляющих строительство жилых и нежилых зданий.

По словам Валентины Артамоновой, предоставление налоговой преференции позволит сдержать рост цен на новое готовое жилье в условиях протекания кризисных явлений в отрасли жилищного строительства за счет сохранения уровня налогообложения, сообщает пресс-служба Правительства.

Источник