Маньяка с ножом обезвредили волонтеры на слете под Вологдой

28.05.2018 11:21
Маньяка с ножом обезвредили волонтеры на слете под Вологдой

Около 50 юношей и девушек из Вологды, Череповца, Ярославля и Нижнего Новгорода собрались в минувшие выходные в лагере «Изумруд» вблизи областного центра. Там прошел III Региональный слет поисковиков, посвященный Международному дню пропавших детей.

Сейчас в России находятся в розыске 55 тысяч малышей и подростков. Каждый год пропадают около 15 тысяч детей, и, увы, далеко не всех удается найти. В память о них участники встречи зажгли больше 1000 свечей, выложив ими фразу «Освети дорогу домой».

Занятия с волонтерами проводили на слете вологодские спасатели-профессионалы. Они рассказали своим помощникам о поиске людей в природной среде, первой медицинской помощи, сотрудничеству с органами власти, промышленном альпинизме и правилах радиообмена. А затем полученные знания ребята отработали на практике. Несколькими группами они вышли на сложные маршруты, организованные в форме квеста. К примеру, во время ориентирования в лесу одной из групп поступила вводная: «Командира укусила змея, как вы будете действовать дальше?». А затем из чащи выбежал маньяк с ножом, который вполне правдоподобно вскрыл себе вены. Волонтеры его нейтрализовали, а заодно – перевязали раны.

Были и другие задания, с которыми активисты успешно справились. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал председатель поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС» Александр Громов. Он подчеркнул, что все участники слета, а особенно новички, получили колоссальный опыт.

Добровольцев приветствовал председатель областного Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев. От имени Правительства региона и Губернатора Олега Кувшинникова он пожелал ребятам удачи в учебных и реальных поисках людей. К слову, объединение «ЮК-СПАС» действует на Вологодчине с 2012 года. За минувшие годы его волонтеры участвовали в поиске 310 пропавших детей и взрослых. Из них было найдено 128 человек.

Источник